Aller au contenu
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Forum Automobile Propre

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Autonomie E-niro en hiver

Featured Replies

Posté(é)

Bonjour à tous,

Je lance ce nouveau sujet quel est vôtre autonomie en ces températures refroidi?

Pour ma part je suis à 380 km d'autonomie avec la batterie à 100% de charge.

Je lance ce sujet car depuis que j'ai mon E-niro je trouve que mon autonomie a baissé.

Exemple je suis passé de 469 km avec 100% de batterie le jour de ma livraison, à 372km ce matin.

Quand est il pour vous?

 

Posté(é)

Pour mon cas en Bretagne à 100% de batterie  ,

je suis depuis septembre/octobre à 330km d autonomie ( chauffage /clim activé en permanence,  et en mode éco )

En été, je suis à 420 km (clim activé en permanence,  et en mode éco )

80% de trajets sur voie rapide à 110km/h

Modifié par leafvsniro

Posté(é)

Actuellement encore 460km.... malgré de petits trajets qui impactent fortement la conso (le temps de monter en température et on est arrivé).

 

Le devinometre se base sur la conduite passée donc le « mauvais » résultat est en fonction de votre conduite.

 

Étant un Éco-conducteur ma conso moyenne depuis achat (37000km) est de 14,1kWh/100km trois hivers et deux étés .

 

Actuellement à 14,3kWh/100km (température entre -3 et 7 deg)

 

En été je frôle les 600km

Posté(é)
  • Auteur
il y a 2 minutes, Sebcestbien a dit :

Actuellement encore 460km.... malgré de petits trajets qui impactent fortement la conso (le temps de monter en température et on est arrivé).

 

Le devinometre se base sur la conduite passée donc le « mauvais » résultat est en fonction de votre conduite.

 

Étant un Éco-conducteur ma conso moyenne depuis achat (37000km) est de 14,1kWh/100km trois hivers et deux étés .

 

Actuellement à 14,3kWh/100km

 

En été je frôle les 600km

Il va falloir que je prenne des cours d'eco conduite, pourtant je ne fais pas de grosses accélération et j'utilise que la régénération pour freiner.🤔🤔

Posté(é)

C'est très variable avec le vent, la pluie, le froid (chauffage), la vitesse, les pneus, ... qui augmentent la consommation. Je suis actuellement plutôt à 19 kWh aux 100 km (contre 12 en été) avec un chauffage à 19° à vitesse 1 et habitant le Nord.

 

 

Posté(é)
il y a 20 minutes, Fbar41 a dit :

Il va falloir que je prenne des cours d'eco conduite, pourtant je ne fais pas de grosses accélération et j'utilise que la régénération pour freiner.🤔🤔

Inutile,  ça ne sert à rien

Profite de ta voiture

Posté(é)

Pour l’instant avec une température d’environ 0 degré en Belgique : il faut compter 300km d’autonomie sur autoroute à 120km/h (limitation nationale) et avec chauffage à 21 degrés. (Environ 21kWh/100km)

 

A noter que ma voiture a une PAC. Mais comme dit plus haut ça varie fort en fonction des précipitations et du vent !

 

 

Posté(é)

Je fais principalement des petites trajets (10km) et ma conso est énorme. L'autre jour j'ai battu un record : 206kWh/100km 😅 après avoir attendu 2mn pour dégivrer le parebrise.

Le chauffage reste quand même bien plus gourmand que la clim !

 

Posté(é)

Sur mes trajets d'autoroutes pendant ces vacances j'étais à 23,5 kWh/100km environ, vitesse 130kmh et 4 dans le véhicule plus bagages. Soit une autonomie de 260km (plus une marge de sécurité).

Posté(é)

Le Mien, réceptionné en septembre 2020. 

Autonomie affiché fin de l'été : entre 420 et 450km

Autonomie affiché actuellement (température entre 0 et 8 degrés) : entre 350 et 370km

 

Je ne fais pas spécialement d'eco conduite, je roule normalement et recharge sur notre borne 11kW au bureau. 

Posté(é)

Pour ma part, je me suis fait avoir comme un bleu pendant la semaine de Noël. (c'est mon 1er hiver avec mon e-niro).

 

Trajet aller : Paris-Nancy, départ 100%, je suis arrivé avec encore 45km d'autonomie (12% je crois). Il faisait 12°. Conso dans les 16kWh/100km

Trajet retour, même route (mais en sens inverse), même chargement (à quelques kg près à causes des repas 😋), départ 100% mais seulement 3° dehors + pluie. J'ai du trouver une borne sur le trajet car l'autonomie fondait plus vite que les km avalés (conso dans les 19kW/100km). Il allait me manquer 10km 😫. Je me suis donc arrêté sur une borne 22kWh gratuit pendant près d'1h pour arrivé chez moi avec 8% d'autonomie (moins de 30km si je me souvient bien).

 

Donc pour moi, je pense que c'est surtout la température qui a beaucoup jouer sur l'autonomie de mon véhicule qui est une version française donc sans pompe à chaleur (PAC). Ajouter à celà plus de pluie qu'à l'aller et quelques kilo en plus (en faite, surtout à cause des cadeaux 😊) et le trajet que j'ai pu faire sans problème à l'aller sans recharger a été impossible au retour sans recharger.

 

Donc la prochaine fois, je prévoirai le coup en programmant dès le départ une borne rapide sur le trajet pour la recharger pendant la pause de 20min.

Modifié par warkhân

Posté(é)

En se moment je suis plus sur du 200/250 km d'autonomie..

Froid (entre -10 & 0°C) allez retour pour le travail (30km AR avec 500m de dénivelé pour rentré à la maison) + montée en station 2-3 fois semaine pour aller faire du ski de randonnée (20km et 800m de dénivelé) usage intensif du chauffage + dégivrage

Conso moyenne 24/25 kWh/100km et je bien faire 1/3 de mes km sur la neige 

 

Posté(é)

Bonjour @npirkezaco dongle obd associé à ABRP ? 

 

Édit : c'est bon j'ai trouvé des infos sur le forum 😉👌

Modifié par Mika76

Posté(é)

Perso j'ai ma voiture depuis le 10 décembre, 800km au compteur et ma conso est de 20 kWh/100km. Beaucoup de trajets urbains, la seule fois où j'ai fais de la voie rapide sur longue distance m'a conso commençait à diminuer progressivement. Mais depuis 1 semaine je refais de l'urbain et la conso moyenne remonte.

Je partage entre eco conduite et conduite normale sans me prendre la tête sur les consos, je veux profiter un max de ce véhicule.

En live sur UVO, j'ai actuellement 70% de batterie pour 284km d'autonomie. 

A voir après 1 an d'utilisation 😉

Posté(é)

Bonjour

De mon côté, le sujet le plus marquant l'hiver, ce n'est pas la baisse de l'autonomie, mais la baisse de vitesse de recharge sur Combo CCS. J'ai au mieux du 51 kWh et il y a 10j sur une Ionity pourtant labellisée à 350 kWh, je n'ai pas pu dépasser les 33 kWh de puissance de recharge.

Si les prévisions d'ABRP sont bonnes pour le trajet et tiennent bien compte de la température, ce n'est visiblement pas le cas de la modélisation de la puissance de recharge. 

Cette intervention à pour but d'attirer votre attention non pas sur l'autonomie, mais l'impact sur le temps de vos longs trajets. Compter 50% de temps en plus qu'indiqué pour la durée de recharge ! 

Je suis avec un e-Niro de 1re génération (2018) sans mode hiver pour conditionner la batterie avant la recharge. 

 

Posté(é)

Même en ayant roulé par ex 2h d'affilé sur autoroute juste avant ? Ça ne chauffe pas la batterie ?

Ce n'est pas plutôt lié à la courbe de recharge sur courant continu ?

Posté(é)

Les 33kw sur ionity je les ai eu aussi mais ce n'est pas la température mais la borne qui a un problème etla charge y est gratuite.

Il suffit de changer de borne et la puissance est là

Posté(é)
Il y a 14 heures, BAM a dit :

Bonjour

De mon côté, le sujet le plus marquant l'hiver, ce n'est pas la baisse de l'autonomie, mais la baisse de vitesse de recharge sur Combo CCS. J'ai au mieux du 51 kWh et il y a 10j sur une Ionity pourtant labellisée à 350 kWh, je n'ai pas pu dépasser les 33 kWh de puissance de recharge.

Si les prévisions d'ABRP sont bonnes pour le trajet et tiennent bien compte de la température, ce n'est visiblement pas le cas de la modélisation de la puissance de recharge. 

Cette intervention à pour but d'attirer votre attention non pas sur l'autonomie, mais l'impact sur le temps de vos longs trajets. Compter 50% de temps en plus qu'indiqué pour la durée de recharge ! 

Je suis avec un e-Niro de 1re génération (2018) sans mode hiver pour conditionner la batterie avant la recharge. 

 

Bonjour,

 

Oui je confirme, j'ai fais récemment un parcours de 510 Km entre la région parisienne et le bas-rhin vous trouvez ci-dessous le résumé en tableau sachant que je part avec 95%-100% de batterie et j'arrive à destination avec 20% de batterie

  Coût en € Charges en Kwh Prix Kwh en € Conso Moyenne en Kwh
Aller     23.86  53.71      0.44  18.7 
Retour     28.75  56.94       0.50 20.7 
  Variation 6.01% 13.66% 10.70%

 

à l'aller la temperature était aux alentour de 9 -10 degrés et retour 0 - 3 degrés, j'ai vu une surconsommation de 10% (avec un effet vent de face) mais le plus rageant était surtout la vitesse de recharge à la borne Ionity de Metz (température exterieur de 3 degrés) qui a fait sauté le prix du Kwh car j'avais utilisé E-Laden et Chargepoint qui ne facture qu'à la minute et vu qu'Ionity ne démarrant qu'avec une vitesse 32 Kwh j'était choqué et pas que moi car une ID-3 néerlandaise était à 36 Kwh et une Kona belge pire à 28Kwh  donc dès que la borne 50kwh était libre j'ai bougé et j'ai pu chargé à une vitesse de 36 kwh au moins au moindre de cout avec Chargepoint (33ct à la minute)

 

 

Modifié par abdoing

Posté(é)

La vitesse lente de recharge sur une borne pouvant faire bien mieux est uniquement du à la température de la batterie, si elle est trop basse elle se fait moins rapidement le temps qu'elle se réchauffe. Dommage que kia ne mette pas un bouton pour activer le pré chauffage de la batterie quand on sait que l'on se dirige vers une borne rapide comme le fait automatiquement tesla. 

Sinon la technique est d'enchaîner des accélérations et freinages régénératifs qui échauffent la batterie. Voir les mentions du coldgate sur YouTube un utilisateur slovaque en parle pas mal. 

Modifié par hokkos
Ortho

  • 2 semaines plus tard...
Posté(é)
Le 03/01/2021 à 12:10, Fbar41 a dit :

quel est vôtre autonomie en ces températures refroidi?

Bonjour,


Voici mon expérience en matière d’autonomie, issue des statistiques de mes deux ans en e-Niro 64kWh.


Durant ces deux années, j’ai effectué environ 80 recharges à 100%. J’ai pris l’habitude de noter à chaque fois l’autonomie affichée, ainsi que les données de chacun de mes trajets (distance, consommation, température extérieure, durée de trajet).


Je suis ainsi en mesure de présenter ici mes statistiques.


Autonomie affichée après mes recharges à 100% :
-    Mon maximum : 622km en juillet 2019
-    Mon minimum : 401km en janvier 2020
-    La moyenne sur mes 80 recharges pleines : 501km (soit 10% de plus que l’autonomie officielle WLTP mixte de 455km).


Comme on le sait, cette autonomie affichée après recharge à 100% est une estimation basée sur la conduite et les trajets passés (sans que l’on connaisse exactement l’algorithme de calcul utilisé). J’ai voulu comparer cette valeur à la distance réellement parcourue avec les 64kWh issus de chaque recharge, en utilisant les données des trajets qui font suite à cette recharge. J’appelle cette distance l’« autonomie réelle ».


Autonomie réelle après mes recharges à 100% :
-    Mon maximum : 555km en mai 2020
-    Mon minimum : 330km en janvier 2020
-    La moyenne sur les trajets qui ont suivi mes 80 recharges pleines : 439km (soit 4% de moins que l’autonomie officielle WLTP mixte de 455km).


La figure ci-dessous présente graphiquement mes résultats.

 

Rozlou_Comparaison-Autonomie-Affichee-Autonomie-Reelle-Selon-Saisons_Jan19-Jan21.thumb.jpg.ac3d480670962de55ec5a51b8231c636.jpg

 

A chaque date où j’ai effectué une recharge 100% sont représentés deux points : le point bleu correspond à l’autonomie affichée, et le point vert à l’autonomie réelle correspondant à la distance effectivement parcourue (en un ou plusieurs trajets) avec les 64kWh ainsi chargés.

La courbe bleue (autonomie affichée) est presque constamment au-dessus de la courbe verte (autonomie réelle). On peut donc dire que dans les circonstances de l’usage que je fais de mon e-Niro, l’autonomie affichée est franchement optimiste.


L’autonomie réelle est en moyenne 12% inférieure à l’autonomie affichée (soit 63km en moyenne, c’est loin d’être négligeable). Cet écart est dû en partie au fait que je charge à 100% avant mes trajets longue distance. Les trajets qui précèdent mes recharges sont des trajets ruraux/urbains à vitesse réduite, donc relativement peu consommateurs. L’algorithme de l’autonomie affichée extrapole une valeur en conséquence, plutôt généreuse. Les trajets qui suivent mes recharges sont des trajets plutôt longue distance que j’effectue en partie sur autoroute et voies rapides, à vitesse plus élevée, donc plus consommateurs.


Cet écart entre autonomie réelle et autonomie affichée est variable suivant les saisons. Il est plus prononcé en hiver et à l’automne (autonomie réelle en moyenne 15% inférieure à l’autonomie affichée) qu’en été et au printemps (autonomie réelle en moyenne 10% inférieure à l’autonomie affichée).

 

Voici maintenant les résultats de l’étude de corrélation entre autonomie réelle et la température extérieure à laquelle les trajets correspondants ont été parcourus.

 

Rozlou_Correlation-Autonomie-Reelle-Temperature_Jan19-Jan21.thumb.jpg.01bb6ebe4eb8c1869ef11b01f1619224.jpg

La plage totale de température sous laquelle j’ai effectué mes parcours longue distance faisant suite à mes recharges 100% va de 2° à 34°.


On remarque que l’autonomie réelle présente un maximum (autour de 490km) aux alentours de 23°C. Pour une température plus basse, l’autonomie diminue (effet de la moindre efficacité des réactions électrochimiques dans la batterie à température basse, effet de l’augmentation de la résistance de l’air, effet du chauffage). Pour une température plus élevée, l’autonomie diminue également, mais de manière moins marquée (effet de la climatisation).


Une régression linéaire sur les deux portions au-dessous et au-dessus de 23° donne les coefficients suivants :
-    En dessous de 23° : 7.3km/°C, soit -15% d’autonomie (soit 73km) pour -10° de température extérieure
-    Au-dessus de 23° : -4.5km/°C, soit -9% d’autonomie (soit 45km) pour +10° de température extérieure.


Au passage, on peut voir également que l’autonomie réelle que j’obtiens recoupe globalement l’autonomie mixte officielle WLTP de 455km pour des températures allant de 18 à 32° (sachant que la norme WLTP est établie sur un « parcours » où la température varie de 14° en début d’« essai » à 23° en fin d’« essai »).

 

Il convient donc de se méfier de l’affichage de l’autonomie affichée (ça, on le savait déjà…). Il convient également de se méfier de la jauge en % de la batterie, car la moitié basse de la batterie se vide plus vite que la moitié haute, comme j’ai pu le mesurer dans le message suivant.

 

En conséquence, plutôt que d’utiliser ces indications faussement sécurisantes et en fait dangereusement optimistes (autonomie affichée, % batterie), je préfère pour mes trajets longue distance me baser sur une consommation maximale à respecter que j’ai calculée auparavant en fonction du but à atteindre (destination, ou borne de recharge), avec une marge en énergie de 5%. Je compare ensuite en temps réel ma consommation (« Info conduite » derrière le volant) avec ce maximum. Et, en fonction, j’envisage un arrêt recharge intermédiaire ou non, voire j’adapte ma vitesse.


Voilà. Attention, les éléments rapportés ici n’ont bien sûr pas de valeur universelle, ils sont très adhérents à pratique de conduite et aux types de trajets effectués.
 

Remarques et commentaires bienvenus !

Modifié par Rozlou

Posté(é)
il y a 3 minutes, Rozlou a dit :

Bonjour,


Voici mon expérience en matière d’autonomie, issue des statistiques de mes deux ans en e-Niro 64kWh.


Durant ces deux années, j’ai effectué environ 80 recharges à 100%. J’ai pris l’habitude de noter à chaque fois l’autonomie affichée, ainsi que les données de chacun de mes trajets (distance, consommation, température extérieure, durée de trajet).


Je suis ainsi en mesure de présenter ici mes statistiques.


Autonomie affichée après mes recharges à 100% :
-    Mon maximum : 622km en juillet 2019
-    Mon minimum : 401km en janvier 2020
-    La moyenne sur mes 80 recharges pleines : 501km (soit 10% de plus que l’autonomie officielle WLTP mixte de 455km).


Comme on le sait, cette autonomie affichée après recharge à 100% est une estimation basée sur la conduite et les trajets passés (sans que l’on connaisse exactement l’algorithme de calcul utilisé). J’ai voulu comparer cette valeur à la distance réellement parcourue avec les 64kWh issus de chaque recharge, en utilisant les données des trajets qui font suite à cette recharge. J’appelle cette distance l’« autonomie réelle ».


Autonomie réelle après mes recharges à 100% :
-    Mon maximum : 555km en mai 2020
-    Mon minimum : 330km en janvier 2020
-    La moyenne sur les trajets qui ont suivi mes 80 recharges pleines : 439km (soit 4% de moins que l’autonomie officielle WLTP mixte de 455km).


La figure ci-dessous présente graphiquement mes résultats.

 

Rozlou_Comparaison-Autonomie-Affichee-Autonomie-Reelle-Selon-Saisons_Jan19-Jan21.thumb.jpg.ac3d480670962de55ec5a51b8231c636.jpg

 

A chaque date où j’ai effectué une recharge 100% sont représentés deux points : le point bleu correspond à l’autonomie affichée, et le point vert à l’autonomie réelle correspondant à la distance effectivement parcourue (en un ou plusieurs trajets) avec les 64kWh ainsi chargés.

La courbe bleue (autonomie affichée) est presque constamment au-dessus de la courbe verte (autonomie réelle). On peut donc dire que dans les circonstances de l’usage que je fais de mon e-Niro, l’autonomie affichée est franchement optimiste.


L’autonomie réelle est en moyenne 12% inférieure à l’autonomie affichée (soit 63km en moyenne, c’est loin d’être négligeable). Cet écart est dû en partie au fait que je charge à 100% avant mes trajets longue distance. Les trajets qui précèdent mes recharges sont des trajets ruraux/urbains à vitesse réduite, donc relativement peu consommateurs. L’algorithme de l’autonomie affichée extrapole une valeur en conséquence, plutôt généreuse. Les trajets qui suivent mes recharges sont des trajets plutôt longue distance que j’effectue en partie sur autoroute et voies rapides, à vitesse plus élevée, donc plus consommateurs.


Cet écart entre autonomie réelle et autonomie affichée est variable suivant les saisons. Il est plus prononcé en hiver et à l’automne (autonomie réelle en moyenne 15% inférieure à l’autonomie affichée) qu’en été et au printemps (autonomie réelle en moyenne 10% inférieure à l’autonomie affichée).

 

Voici maintenant les résultats de l’étude de corrélation entre autonomie réelle et la température extérieure à laquelle les trajets correspondants ont été parcourus.

 

Rozlou_Correlation-Autonomie-Reelle-Temperature_Jan19-Jan21.thumb.jpg.01bb6ebe4eb8c1869ef11b01f1619224.jpg

La plage totale de température sous laquelle j’ai effectué mes parcours longue distance faisant suite à mes recharges 100% va de 2° à 34°.


On remarque que l’autonomie réelle présente un maximum (autour de 490km) aux alentours de 23°C. Pour une température plus basse, l’autonomie diminue (effet de la moindre efficacité des réactions électrochimiques dans la batterie à température basse, effet de l’augmentation de la résistance de l’air, effet du chauffage). Pour une température plus élevée, l’autonomie diminue également, mais de manière moins marquée (effet de la climatisation).


Une régression linéaire sur les deux portions au-dessous et au-dessus de 23° donne les coefficients suivants :
-    En dessous de 23° : 7.3km/°C, soit -15% d’autonomie (soit 74km) pour -10° de température extérieure
-    Au-dessus de 23° : -4.5km/°C, soit -9% d’autonomie (soit 44km) pour +10° de température extérieure.


Au passage, on peut voir également que l’autonomie réelle que j’obtiens recoupe globalement l’autonomie mixte officielle WLTP de 455km pour des températures allant de 18 à 32° (sachant que la norme WLTP est établie sur un « parcours » où la température varie de 14° en début d’« essai » à 23° en fin d’« essai »).

 

Il convient donc de se méfier de l’affichage de l’autonomie affichée (ça, on le savait déjà…). Il convient également de se méfier de la jauge en % de la batterie, car la moitié basse de la batterie se vide plus vite que la moitié haute, comme j’ai pu le mesurer dans le message suivant.

 

En conséquence, plutôt que d’utiliser ces indications faussement sécurisantes et en fait dangereusement optimistes (autonomie affichée, % batterie), je préfère pour mes trajets longue distance me baser sur une consommation maximale à respecter que j’ai calculée auparavant en fonction du but à atteindre (destination, ou borne de recharge), avec une marge en énergie de 5%. Je compare ensuite en temps réel ma consommation (« Info conduite » derrière le volant) avec ce maximum. Et, en fonction, j’envisage un arrêt recharge intermédiaire ou non, voire j’adapte ma vitesse.


Voilà. Attention, les éléments rapportés ici n’ont bien sûr pas de valeur universelle, ils sont très adhérents à pratique de conduite et aux types de trajets effectués.
 

Remarques et commentaires bienvenus !

Super merci pour ce retour tres complet !!!  c est top. au niveau chauffage, tu chauffe à combien l hiver s il te plait ?

Posté(é)
  • Auteur

Merci à toi @Rozlou retour très détaillé, du coup si je comprends bien tu ne recharge jamais à 100% sauf pour les longs trajets ?

Moi je fais une recharge par semaine de 20/100% pour le moment, cela peut avoir une incidence sur l'autonomie ?

Car à ce sujet faut-il recharger à 100% ou non je n'ai jamais eu de préconisations du constructeur, même en cherchant dans la notice il n'y a rien d'indiquer à ce sujet.

Du coup qu'elle est la meilleure utilisation ?

Posté(é)
il y a une heure, bullmastiff72 a dit :

au niveau chauffage, tu chauffe à combien l hiver s il te plait ?

On n'est pas très frileux dans la famille. Donc mode éco, consigne autour de 18 ou 19 deg, ventilation en mode manuel à 1, air diffusé dans les 3 directions. Sauf en cas de pluie : diffusion vers le pare-brise et consigne à 20 pour éliminer la buée.

Posté(é)
à l’instant, Rozlou a dit :

On n'est pas très frileux dans la famille. Donc mode éco, consigne autour de 18 ou 19 deg, ventilation en mode manuel à 1, air diffusé dans les 3 directions. Sauf en cas de pluie : diffusion vers le pare-brise et consigne à 20 pour éliminer la buée.

c est bien 18 c est comme ca que je chauffe dans les voitures

Account

Navigation

Rechercher

Rechercher

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.