Aller au contenu
VT vs VE

Forum • Conditions prime de conversion

Messages recommandés

Pour faire suite à un sujet sur la prime de conversion et le délai de 12 mois de possession du véhicule à mettre à la casse pour en bénéficier , la date servant de référence peut etre celle du certificat de cession et pas celle de la carte grise...C'est la réponse que m'a faite l'organisme suite à la question précise que je leur avais posé...il faut bien sur leur transmettre ce certificat...

 

Je ne suis pas certain que les pros le sachent...

   

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et il fallait créer un énième sujet de discussion pour ça ?

Il y en a déjà une dizaine sur la prime à la conversion.

  • J'aime 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 19 heures, VT vs VE a dit :

Pour faire suite à un sujet sur la prime de conversion et le délai de 12 mois de possession du véhicule à mettre à la casse pour en bénéficier , la date servant de référence peut etre celle du certificat de cession et pas celle de la carte grise...C'est la réponse que m'a faite l'organisme suite à la question précise que je leur avais posé...il faut bien sur leur transmettre ce certificat...

 

Je ne suis pas certain que les pros le sachent...

   

Pourrais-tu mettre en pièce jointe l'échange mail si c'est par mail, car mon concessionnaire n'est pas d'accord. Il dit que c'est la carte grise qui fait foi.

 

Merci par avance

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et le texte de loi, ça ne suffit pas ?

 

Article D251-3 - Chapitre II - Paragraphe 4 :

4° A été acquis depuis au moins un an par ce même bénéficiaire ;

 

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000023983208&idArticle=LEGIARTI000031748209

 

A été acquis depuis un an = a été acheté depuis un an.

Un certificat de cession est une preuve d'achat (au contraire d'ailleurs d'un certificat d’immatriculation, qui n'est qu'un document administratif du véhicule).

  • J'aime 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 6 heures, sebastien82 a dit :

 mon concessionnaire n'est pas d'accord. Il dit que c'est la carte grise qui fait foi.

Qu'un individu ait envie de lancer une croisade contre l'Administration (*) sur ce sujet, pourquoi pas ?

Les CC ont d'autres préoccupations : notamment le risque de s'assoir sur 2,5 k€.

 

(*) juridiquement, il est exact que la CG est un simple document de police. Maintenant, si le fonctionnaire chargé du dossier a pour consigne d'évaluer les 12 mois de détention par la date de délivrance de la CG, obtenir gain de cause sera long.... et aléatoire.     

Modifié par Gégé
  • J'aime 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 06/11/2018 à 13:37, sebastien82 a dit :

Pourrais-tu mettre en pièce jointe l'échange mail si c'est par mail, car mon concessionnaire n'est pas d'accord. Il dit que c'est la carte grise qui fait foi.

 

Merci par avance

Réponse de l'ASP

 

Bonjour,
 
La date prise en compte est la date d'acquisition du véhicule soit la date indiquée sur la facture ou le certificat de cession le cas échéant.
Lors de la constitution de votre dossier, je vous invite donc à joindre la copie du certificat de cession.
 
Cordialement

 
ASP
Agence de services de paiement
Service Environnement agriculture forêt et développement rural
Secteur Bonus écologique et Prime à la casse

Modifié par VT vs VE

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 06/11/2018 à 18:39, zadene a dit :

Et le texte de loi, ça ne suffit pas ?

 

Article D251-3 - Chapitre II - Paragraphe 4 :

4° A été acquis depuis au moins un an par ce même bénéficiaire ;

 

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000023983208&idArticle=LEGIARTI000031748209

 

A été acquis depuis un an = a été acheté depuis un an.

Un certificat de cession est une preuve d'achat (au contraire d'ailleurs d'un certificat d’immatriculation, qui n'est qu'un document administratif du véhicule).

Bien sur que si le texte de loi devrait suffire sauf que quand on constitue soi meme un dossier on doit fournir le certificat de destruction ou ne figure que la date d'etablissement de la carte grise du véhicule détruit ...d'ou l'importance de conserver  et donc de fournir cette acte de vente qui n'est pas demandé pour la constitution du dossier pour éviter tout litige...

 

D'ailleurs la réponse de l'organisme citée dans le message précédent est bien la preuve que cet acte de vente est indispensable...

 

A noter que j'ai fait cette recherche car un membre du forum déclarait qu'il ne cherchait un véhicule éligible à la prime de conversion que quand il avait commandé son nouveau VE et il antidatait l'acte de vente afin d'etre propriétaire depuis 12 mois à la livraison de son VE sans l'obligation de stocker le vieux véhicule pendant 12 mois... 

Modifié par VT vs VE

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 06/11/2018 à 07:23, Kratus a dit :

Et il fallait créer un énième sujet de discussion pour ça ?

Il y en a déjà une dizaine sur la prime à la conversion.

Si j'avais trouvé un sujet qui abordait ce cas précisément, je n'en aurais pas créé un nouveau 🙂

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour à tous, 

je profite de ce post ouvert pour avoir des réponses sur la faisabilité de ma démarche: 

mon père a commandé un VE qu’il recevra d’ici la fin du 1er trimestre 2019. 

Il ne possède pas de diesel éligible à la prime à la conversion. Hors, j’en ai un (de 2004, éligible car mon père est non imposable). 

Ma question: est-il possible de lui faire un certificat de cession de mon véhicule en date février 2018 par exemple, qu’il fasse une carte grise d’ici à la réception du véhicule, afin qu’il puisse bénéficier de la prime à la conversion? 

Seul hic: la carte grise doit normalement être demandé dans les 30 jours après une vente... 

 

merci d’avance pour vos réponses. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 4 heures, Geogeo a dit :

Bonjour à tous, 

je profite de ce post ouvert pour avoir des réponses sur la faisabilité de ma démarche: 

mon père a commandé un VE qu’il recevra d’ici la fin du 1er trimestre 2019. 

Il ne possède pas de diesel éligible à la prime à la conversion. Hors, j’en ai un (de 2004, éligible car mon père est non imposable). 

Ma question: est-il possible de lui faire un certificat de cession de mon véhicule en date février 2018 par exemple, qu’il fasse une carte grise d’ici à la réception du véhicule, afin qu’il puisse bénéficier de la prime à la conversion? 

Seul hic: la carte grise doit normalement être demandé dans les 30 jours après une vente... 

 

merci d’avance pour vos réponses. 

Sauf erreur ce délai ne sert qu'en cas de contrôle

Et avec le systeme automatique il peut y avoir des ratés j'ai mis 2 mois pour obtenir la derniere carte grise que j'ai demandé car le vendeur n'avait pas enregistré la vente correctement temps passait j'envoyais des messages mais je n'avais aucune réponse...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Donc vous pensez que je peux exécuter mon plan pour pouvoir faire bénéficier à mon père de la prime à la conversion ?

Modifié par Geogeo

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Si tu veux faire un faux, ça peut marcher......

Sauf si quelqu’un s'en aperçoit, et le gros décalage de la demande de CG va mettre la puce à l'oreille.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 42 minutes, zadene a dit :

Si tu veux faire un faux, ça peut marcher......

Sauf si quelqu’un s'en aperçoit, et le gros décalage de la demande de CG va mettre la puce à l'oreille.

Oui c’est ce que je me dis... sur le principe ça peut marcher. Mais tu as raison que c’est vraiment flagrant le délai de quasi 1an sur la demande de CG, et de quelques semaines pour la demande de prime à la conversion. 

Je pense que l’on ne va pas tenter le diable, c’est un coup à attraper des emmerdes cette affaire... 

Modifié par Geogeo

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 4 heures, Geogeo a dit :

Oui c’est ce que je me dis... sur le principe ça peut marcher.

+1

 

Ne vous faites aucune illusion, si quelques petits malins arrivent à obtienir des primes, cette année, avec des certificats de vente antidatés, l'année prochaine le texte du décret sera modifié pour ne tenir compte, explicitement, que de la date de la carte grise. 

 

My 2 cents.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il y a je pense une solution moins borderline: il suffit que tu "achète" la voiture avec ton père ( les deux noms sur la CG ) puis que tu la lui "revende" après la limite légale (de tête 6 mois). Coût de l'opération : une CG. Quand pensez-vous ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'ai fait l'inverse , je voulais un VE , et mon père avait un vieux diesel de 1994.

j'ai payé le VE, mais acheté au nom de mon père pour qu'il puisse donner le vieux diesel ( superbonus de 4000€ en 2017 )

et il suffit de changer la CG après 6 mois et/ou 6500km.

La CG étant quasi gratuite pour les VE dans la majorité des départements, le surcout est minime.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je profite de ce poste pour poser une petite question sur la limite de 6000 € de prime dans la limite de 27% du prix du véhicule.

 

En gros, supposons que je tombe sur une bonne affaire avec un prix neuf du véhicule avant déduction de 17 000 € TTC

La prime ne sera pas de 6000€ mais simplement de 4590 € est ce bien çà ?

 

Si mon calcul est bon il faut que le prix de vente du véhicule soit au minimum de 22 220 € pour bénéficier de la prime de 6000€ ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

Attention ce sujet est consacré à la prime de conversion (actuellement de 2500 € pour un VE neuf et 1000 € je crois pour un VE d'occasion: https://www.primealaconversion.gouv.fr/dboneco/accueil/  ) moyennant la reprise d'un vieux VT. Les 6000 € sont le bonus accordé à tout acheteur d'un VE neuf... Pour le calcul en effet c'est celà: 27 % du prix du neuf

Modifié par Christian B

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

Automobile Propre

Automobile Propre est un site d'information communautaire qui est dédié à tout ce qui concerne l'automobile et l'environnement. Les thématiques les plus populaires de notre blog auto sont la voiture électrique et les hybrides, mais nous abordons également la voiture GNV / GPL, les auto à l'hydrogène, les apects politiques et environnementaux liés à l'automobile. Les internautes sont invités à réagir aux articles du blog dans les commentaires, mais également dans les différents forums qui sont mis à leur dispositon. Le plus populaire d'entre eux est certainement le forum voiture électrique qui centralise les discussions relatives à l'arrivée de ces nouveaux véhicules. Un lexique centralise les définitions des principaux mots techniques utilisés sur le blog, tandis qu'une base de données des voitures (commercialisées ou non) recense les voitures électriques et hybrides.

×