Aller au contenu
Nolica

Plusieurs disjoncteurs sur un seul interrupteur différentiel ?

Messages recommandés

Bonjour,

 

J'ai regardé la solution de la green-up qui est fourni dans son pack complet avec un disjoncteur différentiel (qui fait donc office d'interrupteur différentiel + disjoncteur dans un seul module).

 

Selon vous, pour la recharge de tout ce qui est électrique (voiture, vélo, trottinette...), est-il possible de mettre un interrupteur différentiel 63A suivi d'un disjoncteur 32A (pour la wallbox) suivi d'un (ou 2) autre disjoncteur 16A dédié à une green up pour la recharge des vélos ou de la voiture quand je n'ai pas besoin de la charger rapidement ?

 

Ou alors faut-il des disjoncteur différentiel séparés (1 pour la wallbox, 1 pour chaque green up)

 

Ca serait pour ne mettre que la green up dans un premier temps avec possibilité d'extension pour la wallbox (voir P17 32A)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

La réglementation est très claire (je reprend la fiche Consuel qui est synthétique) :

http://www.consuel.com/wp-content/uploads/SC148B-1_rapport_autocontrole.pdf

 

UTE C 15-722 § 2.3.1.2 Circuit IRVE spécialisé (dédié pour cet usage)

UTE C 15-722 § 2.3.2.1.1 Protection individuelle de chaque point de recharge par DDR ≤ 30 mA

 

En résumé, ce n'est pas tant qu'il faille un ou plusieurs disjoncteurs, il faut surtout un interrupteur différentiel type A pour chacun des points de recharge.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

il y a 25 minutes, Pahtath a dit :

La réglementation est très claire....

 

En résumé, ce n'est pas tant qu'il faille un ou plusieurs disjoncteurs, il faut surtout un interrupteur différentiel type A pour chacun des points de recharge.

J’étais certain que tu allais répondre ça.

Sauf qu’une prise de courant (Plexo ou Green'up, peu importe) n’est pas un "point de recharge". 

On peut brancher un aspirateur, une disqueuse ou un poste à souder sur une Green'up.

 

On peut donc très bien avoir un inter différentiel en tête de ligne suivi d’un disjoncteur par prise Green’up (ou Plexo).

Amha, bien sûr 😉

Modifié par Gégé

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

il y a 38 minutes, Gégé a dit :

 

Sauf qu’une prise de courant (Plexo ou Green'up, peu importe) n’est pas un "point de recharge". 

 

 

Remarque intéressante. De mon point de vue, je distingue une Plexo d'une Green'up. L'une est non dédiée et limitée à 8A pour la recharge, l'autre peut être dédiée à la recharge et donc délivrant 16A.

Le décret prévoit ce cas : dans le cas d'une prise non dédiée, la réglementation permet d'avoir un différentiel partagé. Si par contre, la prise est dédiée, alors elle devra avoir son propre dispositif de protection.

 

Autrement dit: oui, tu peux installer une GreenUp sans un 30mA dédié, mais dans ce cas elle devra être limitée à 8A.

A l'inverse, tu ne peux pas réutiliser le 30mA de l'installation de ta borne pour installer ne serait-ce qu'une plexo sur un disjoncteur 20A derrière...

 

Pour la petite anecdote, c'est pourtant ce que j'ai fait (plexo sur le même 30mA que ma borne). Comme quoi, perso je me cogne que tout un chacun fasse sa sauce avec le réglementaire, je suis juste là pour expliquer ce qu'on est censé faire ou pas.

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

il y a 3 minutes, Pahtath a dit :

Le décret prévoit ce cas : dans le cas d'une prise non dédiée, la réglementation permet d'avoir un différentiel partagé. 

CQFD

 

il y a 3 minutes, Pahtath a dit :

Autrement dit: oui, tu peux installer une GreenUp sans un 30mA dédié, mais dans ce cas elle devra être limitée à 8A.

Non car, dans ce cas, tu ne pourrais utiliser une disqueuse de 3.000 W sur ta Green'up, ce qui est absurde puisque tu peux la brancher sur la Plexo d’à côté.

 

Encore une fois, une Green'up n’est ni un "point de charge", ni "dédiée" à quoi que ce soit : ce n’est pas une WB.  

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

il y a 33 minutes, Gégé a dit :

Encore une fois, une Green'up n’est ni un "point de charge", ni "dédiée" à quoi que ce soit : ce n’est pas une WB.  

 

Perdu.

Citation

Au sens du présent décret, on entend par :

[...]

- point de recharge » : une interface associée à un emplacement de stationnement qui permet de recharger un seul véhicule électrique à la fois ;

 

Une bête prise type E standard (comme une Plexo) est un point de recharge, s'il permet de recharger le véhicule.

Ce n'est que parce qu'il existe des dérogations pour 8A qu'on n'impose pas un 30mA sur tous les circuits extérieurs ou intérieurs (garage)...

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

il y a 39 minutes, Gégé a dit :

Non car, dans ce cas, tu ne pourrais utiliser une disqueuse de 3.000 W sur ta Green'up, ce qui est absurde puisque tu peux la brancher sur la Plexo d’à côté.

 

A ma connaissance, les disqueuses ne sont pas des véhicules électriques, donc le décret n'est pas applicable dans leur cas, seule la C15-100 l'est (à moins qu'il existe un décret pour les disqueuses... 😛 )

Donc, en gros, tu utilises une GreenUp pour une disqueuse, t'as bien évidemment le droit de tirer ce que tu veux (dans la limite de la C15-100). Ce n'est que si tu utilises une GreenUp pour un VE que tu limites à 8A, ou éventuellement à 16A si ton circuit est dédié.

 

Modifié par Pahtath

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci pour vos réponses et de m'avoir éclairé sur la loi. Donc ca sera 2 differentiels : 1 pour la wallbox (plus tard...) et 1 pour la green up tout de suite :-) Ca sera forcément pour de la recharge, je vais rester dans la conformité

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il y a 2 heures, Pahtath a dit :

Perdu.

 

Une bête prise type E standard (comme une Plexo) est un point de recharge, s'il permet de recharger le véhicule.

Une bête prise type E standard n’est pas une " interface".

 

Fin du débat, pour moi.

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites





×
×
  • Créer...